Бабушка...

Бабушка...

Postby ihtus » 18 Dec 2015, 16:42

Погостить бы у бабули...
Только в доме света нет....
Нет дорожки до крылечка,
потому что ЕЕ НЕТ....
Есть такие в жизни раны
и лечить их смысла нет...
Приезжайте вы к бабуле...
Пока есть в том доме свет ...

Прочла сейчас на ФБ, и сердце сжалось... Бабушки нету уже почти 16 лет, но до сих пор не могу вспоминать её без слёз... Снится мне часто, постоянно вспоминаю как и что делала, говорила. И всё кажется, что где-то там в селе она ждёт нас как обычно, нужно только поехать. И не еду, чтобы в очередной раз не почувствовать её отсутствие.
...Выкинуть хлам из дома и старых позвать друзей...
ihtus

Name: Alina

Re: Бабушка...

Postby Tavi » 18 Dec 2015, 19:02

Алина, как я понимаю тебя.
Моя бабуля уже 5 лет не с нами, а на прошлой неделе ушла и ее сестра, которую я бабушкой тоже звала. Ох слезы на глазах. Мне повезло с бабушкам и с маминой и с папиной стороны.
Это огромное счастье что в нашей жизни были такие бабушки, которые оставили на вагончики воспоминаний... А этом году продали Бабушкин дом, приехали туда вещи вывозить...навспоминалась.
Не знаю как кто то может не помнить детство, я очень многое помню. Как на каникулах бабушка будила меня, я же городское дете спала до обеда, она не могла дождаться меня к завтраку, а простая и такая вкусная еда, а пирожки и компот и варенье, полные сумки съестного когда домой собирались. А бабушкины носки, я как то нашла в себя одну пару новых, посто затеряных в шкафу по вязке поняла что это не мама,а бабуля вязала, ношу их и тепло на душе
Нас остается помнить их уроки жизни, и в свое время стать такими же супербабушками для своих внуков, у моего сына есть такие!
Tavi

Name: Танюшка

Postby Vanda » 18 Dec 2015, 21:15

Și eu îmi iubesc enorm bunica, mai este în viață. Nici nu vreau să-mi imaginez că ar putea să nu mai fie.
Cealaltă bunică a murit când era tata copil, dar mi-a povestit bunica că era o femeie extraordinară (sunt din același sat).
Vanda

Name: Daniela

Postby Volga » 21 Dec 2015, 01:42

спасибо,Алина.и я всплакнула.очень скучаю по бабушке.много лет не хотела запоминать этот день и сейчас даже не знаю как давно бабушки нет.наверно лет 12-13...могилка в деревне,на родительский день мне как-то тяжело там.а так ,в обычные дни,ходила летом с младшеньким повспоминать ,поплакать.никого нет,тихо так и спокойно...
Volga

Name: Ольга

Postby Tinka » 24 Dec 2015, 16:07

Моя бабушка еще жива.
Она просто замечательная, безумно добрый и светлый человек.
Она никогда не отдыхает, постоянно за всех переживает..
Tinka

Name: Valentina

Postby ihtus » 10 Jan 2016, 23:29

Рассказывала сегодня мужу и подумала записать, так как с годами воспоминания всё дальше и стираются потихоньку, мутнеют в памяти... Может потом мои дети прочтут это.

Бабушка пекла хлеб в печи, огромный, пышный, умопомрачительно пахнущий. А дрожжи делала сама, когда освобождалась бочка от вина. Тот осадок дрожжей, который оставался на дне, смешивала с отрубями и лепила что-то похожее на "котлеты", даже цветом их напоминали эти лепёшки. И выкладывала их просушиваться в тени на маленьком столике. А когда они высыхали полностью, ссыпала все "котлетки" в тканый мешок.
Вот эти дрожжи и разводила перед тем как поставить тесто для хлеба. И такой вкусный хлеб я больше никогда не ела... даже сейчас, если бывает угощают деревенским хлебом, он испечён на магазинных дрожжах и вкус и запах совсем-совсем не как у бабушки.
...Выкинуть хлам из дома и старых позвать друзей...
ihtus

Name: Alina

Return to Diverse | Обо всём