Натуральные средства для ухода за кожей

Натуральные средства для ухода за кожей

Postby ihtus » 14 May 2015, 06:34

Некоторое время назад я практически перестала пользоваться готовой уходовой косметикой, причём получилось это спонтанно после очередного похода к косметологу, когда в очередной раз результаты меня не удовлетворили. Сейчас, спустя примерно 5 месяцев, я готова поделиться своим опытом, который принёс мне значительно лучший результат в сравнении со всеми испробованными ранее средствами.

Итак:

ГЛУБОКОЕ ОЧИЩЕНИЕ (1-2 РАЗА В НЕДЕЛЮ)

Желатиновая маска - средство которое практически избавило меня от комедонов и чёрных точек. Знала я о ней давно, но как обычно "ближе к телу" бывает личный опыт или опыт людей, которых хорошо и давно знаешь. Мне об этой масочке рассказала Анжелика Кисюня.

Image

Готовится маска для лица с желатином в пропорции примерно 1:3 – это желатин + не горячая вода (кто-то добавляет молоко или свежевыжатый сок, или травяной отвар, я делаю просто на воде). Затем оставляем постоять смесь до набухания. Когда желатин впитал в себя всю жидкость, то ставлю смесь в микроволновку и подогреваю на минимальной мощности, пока она не станет жидкой (это видно по поднимающейся пене, я кстати использую для этого маленькие баночки от детского питания). Наношу маску для лица из желатина ещё тёплой на лицо кроме области вокруг глаз. Если наносить её очень тёплой (только внимательно, чтобы не обжечься), она дополнительно раскрывает поры.
Когда маска застынет, снимается она большими кусками вместе с содержимым забитых пор. В первый раз вы будете очень удивлены увиденным, обещаю :da Чистые открытые поры позволяют коже увлажняться естественным кожным жиром и организм сам регулирует его количество.

Скраб с кофе

Image

Тут всё просто - сохраняю гущу от сваренного кофе и пользуюсь как обычным скрабом для лица. В отличии от сырого, вареный намного мягче и более нежно очищает кожу, я пробовала и так и так, остановилась на варёном. Гущу держу в холодильнике, это не позволяет ей заплесневеть и с другой стороны бережёт мой холодильник от неприятных запахов.

ЕЖЕДНЕВНОЕ ОЧИЩЕНИЕ

Если на лице макияж, то аккуратно ватным диском наношу немного оливкового масла и оставляю на пару минут растворить лишнее. Потом снимаю всё обильно смоченной в очень тёплой, почти горячей воде, бамбуковой салфеткой.

Image

Если макияжа нет, то умываюсь точно также очень тёплой водой и салфеткой, но без масла.

ДНЕВНОЕ УВЛАЖНЕНИЕ

В течение дня увлажняю кожу лавандовой или розовой водой. Лавандовая у меня такая (бутылочка слева), привезённая с Lavender Village Lithuania

Image

а розовая вода сделана из 150 мл минеральной воды + розового масла вроде этого

Image

НОЧНОЕ УВЛАЖНЕНИЕ

На ночь чаще всего мне достаточно одной из ароматных вод, но иногда бывает этого недостаточно, тогда на помощь приходит масло какао или масло ши. Натуральное, без примесей. Читала где-то, что если их смешать, предварительно чуть растопив, то получится идеальная смесь. Всё руки не доходят пока.

Image

Ну и иногда балую себя масочками с айхерба
...Выкинуть хлам из дома и старых позвать друзей...
ihtus

Name: Alina

Re: Подружиться с жирной кожей при помощи натуральных средст

Postby Tinka » 14 May 2015, 11:31

Алинка, спасибо за такой полезный пост! О маске из желатина даже не слышала.
Обязательно попробую.
Tinka

Name: Valentina

Re: Подружиться с жирной кожей при помощи натуральных средст

Postby ihtus » 15 May 2015, 13:34

Валя, не за что! я буквально на днях писала Анжелике, что всю жизнь буду благодарна за масочку :) ну а потом пришла идея поделиться и остальным.

Забыла об ещё одном важном средстве по уходу, которым пользуюсь.

Камфорное масло, его наношу ватной палочкой на только начинающиеся розовые прыщики, несколько раз пока не снимется воспаление.

Image
ihtus

Re: Подружиться с жирной кожей при помощи натуральных средств

Postby Tinka » 17 May 2015, 23:15

Алина, а масло ши и кокосовое только с Айхеба берешь?
Вот я думаю хорошее ли от Релакса масла. В аптеке смотрела, но не решилась купить
Tinka

Postby ihtus » 17 May 2015, 23:24

ши и кокос у меня с gastronom.md, на айхербе на брала ещё, оно очень медленно уходит и никак не закончу свои 50 гр
ihtus

Postby Tinka » 17 May 2015, 23:47

Я вот тоже хочу перейти на натуральный уход. Никогда не страдала воспалениями на лице, даже будучи подростком, а тут уже месяц вся такая цветная(((

Прочитала сегодня рецепт, думаю попробовать.

Зеленную петрушку залить кипятком, дать настояться хоть пол час. Процедить.
Остудить водичку и заморозить льдинки в холодильнике. Каждое утро протирать лицо, а особенно покрасневшие места.

Вот завтра начну лечиться))
Tinka

Postby Tinka » 27 May 2015, 11:32

Уже больше недели протираю лицо льдинками из отвара петрушки. Очень мне нравится результат. Прошла краснота с щек. Воспаления подсохли. Буду продолжать дальше.
Tinka

Postby micaela » 27 May 2015, 14:33

iar pentru mine cel mai bun tonic pe timp de vara este o bucatica de miez de castravete - masez pielea cu ea cit iese sucul apoi mai tai o felie si pentru restul fetei :)

important sa nu fie coaja pentru ca va puteti sgîrîia fata
micaela

Name: Di

Postby ihtus » 27 May 2015, 14:54

Надо и мне льда наморозить, летом самое то. Валя, я вот думаю, а если попробовать не отвар, а свежевыжатый сок, разбавленный водой?

Micaela, si eu ma sterg cu castravete, cind il am sub mina. La fel si cu lamiia )
ihtus

Postby Tinka » 27 May 2015, 17:35

Я закончу свои льдинки и попробую выжать сок))) Посмотрим, думаю тоже будет хороший результат
Tinka

Postby Shokoladka » 29 May 2015, 07:39

Алина, расскажи поподробней как ты пользуешься маслом ши для лица?

Я какое то время пользовалась маслом кокоса и меня после него сильно обсыпало :-(

Очень хочу пользоваться натуральнымы средствами, но боюсь снова обсыпания
Shokoladka

Name: Natalia

Postby ihtus » 29 May 2015, 13:07

Наташ, чаще всего только вокруг глаз и губы, смягчает идеально. Но в дни когда чувствую, что нужно питание коже, суховато, то прямо на всё лицо. Самую малость, оно очень экономное. К запаху долго привыкала ((( но наутро кожа прям как у младенца.
Может кокос не твой просто? оно же настолько индивидуально, что пока не попробуешь, не угадаешь
ihtus

Postby Shokoladka » 30 May 2015, 16:12

Попробую ши, надеюсь на хороший результат :)
Shokoladka

Name: Natalia

Postby ihtus » 30 May 2015, 21:19

Валя, у тебя реально чистая кожа с ровным цветом. Это серьёзно от петрушки?
ihtus

Postby Tinka » 30 May 2015, 23:32

Алинка, так приятно такое слышать! Спасибо!!

Ты меня недели три назад не видела(((( Очень плачевная ситуация была. Я себя как в зеркале разглядела, так даже разревелась...
Но реально, кроме льдинок из отвара петрушки ничего не использовала. Только увлажняющий крем на ночь.
А так 3-4 раза в день льдинкой протираю лицо. Сильное покраснение прошло уже на второй-третий день использования

Я вообще лентяйка, мне легче тоник купить, чем отварами заниматься! Это первый мой эксперимент, но удачный. Буду все лето так продолжать!
Tinka

Postby ihtus » 11 Jun 2015, 13:14

Позавчера растопила и смешала масло какой с маслом ши (писала о таком варианте в первом посте). Так интересно, и то и другое масло довольно-таки твёрдые, а смесь за 2 дня так и не застыла, сейчас имеет консистенцию жидкого крема. Сейчас в жару всё лицо нет смысла смазывать, пользуюсь только вокруг глаз, ощущения приятные и не нужно прогревать в руках, пока смягчится.
ihtus

Postby Tinka » 12 Jun 2015, 20:00

А я сейчас протираю лицо льдинками из отвара цветков календулы. Очень мне нравится!
Этим летом моя кожа благодаря этим отварам больше приблизилась к нормальной.
У меня практически не блестит Т зона. Щеки перестали шелушиться.
Tinka

Postby ihtus » 12 Jun 2015, 22:26

Сама варишь отвар? мне запах календулы знаком с подросткового периода, настойку использовала вместо лосьона много лет. А месяц назад Миленке прокололи ушки, там в инструкции было написано календулой протирать и купили, такая ностальгия ) но вот теперь уже не могу спи ртовым раствором пользоваться как лосьоном.
ihtus

Postby Tinka » 12 Jun 2015, 23:04

Я у мамы свежех цвет очков нарвала. Кипитком залила и оставила пока не остыл. В формочки залила.
И утром и вечером вместо тоника использую, просто лицо протираю.
Tinka

Postby ihtus » 12 Jun 2015, 23:08

Ты герой! столько возиться с кубиками )
надо мне у тебя пример брать
ihtus

Next

Return to Cosmetologie | Косметология