Нужно ли уступать место в общественном транспорте, если...

Нужно ли уступать место в общественном транспорте, если...

Postby ihtus » 22 May 2015, 17:10

Вчера проехалась три остановки в троллейбусе и меня удивил один случай. Я сидела у солнечного окошка, вокруг меня было три свободных места. А напротив были заняты все 4, с более теневой стороны. Зашла женщина лет 60ти (старушкой язык не поворачивается назвать, рановато), посмотрела на солнечные места, на те что в тени, и повелительным тоном подняла мальчика лет 10-11.

Все вокруг промолчали, в том числе и я, но вот со вчера обдумываю: а с чего это вдруг? не попросила поменяться, а преподнесла это так, будто ребёнок обязан был ей уступить привлекательное местечко, в то время когда рядом было достаточно свободных, да и дальше в троллейбусе места были.

Как воспитать детей правильно, чтобы уважали пожилых, были вежливыми, но не давали собою помыкать из прихоти?
...Выкинуть хлам из дома и старых позвать друзей...
ihtus

Name: Alina

Re: Нужно ли уступать место в общественном транспорте, если...

Postby Кисюня » 22 May 2015, 20:30

Дама - хамка. На мой взгляд категорически неправа!
Как воспитывать? Ох, да как ни воспитывай есть еще и характер. И если характер мягкий, то "окрепнет" лишь к появлению своих детей.
Кисюня

Postby ihtus » 25 May 2015, 15:00

значит не только я так думаю?

Кстати, после того как открыла темку, погуглила почитать, что же говорят правила этикета об этом? не нашла. Но нашла вот что

Женщина не уступает места мужчине даже намного старше себя. В большинстве случаев ему станет неловко: ни один мужчина не хочет, чтобы его принимали за старика. Молоденькая девушка может уступить место пожилому родственнику.

и как раз тогда же слышала такое от пожилого мужчины, которому девушка настойчиво уступала место:
- Спасибо, я ещё вполне могу постоять.
и в его голосе слышалась обида.
ihtus

Postby micaela » 25 May 2015, 16:50

deseori am observat ca unele persoane de virsta a III-a cer, anume cer nu roaga sa le acorde locul
si deobicei se apropie anume de elevi sau fete tinere care cel mai probabil nu se vor impotrivi.

Am avut o situatie mai demult:
in rutiera aglomerata s-a urcat o doamna in virsta, eu eram pe scaun, al doilea sau al treilea de la sofer, in fata mea statea baieti tineri. Doamna a trecut pe linga ei si s-a apropiat de mine sa ii cedez locul.
I-am spus ca sigur ca ii cedez doar ca o rog sa tina in brate o sacosa cu oua de gaina sa nu se strice( aveam mai multe cumparaturi dar puteam deja restul sa tin in mina)
Ghiciti ce a facut doamna?
m-a facut cu "ou si otet" - cum am indraznit... si asta cind am explicat fara ingimfare si cu respect.
Mai pe scurt, in timpul asta, cineva la spatele meu i-a cedat locul si doamna a mai comentat putin fara a-ii da vreo replica.

Poate insituatia data in genere nu trebuia sa explic nimic, sa spun ca nu pot, ca sunt cu sacose grele (спасительная ложь) si gata, fara sa mai iau in consideraratie compromisuri

http://www.etiket.ru/everyday_etiquette/transport.html
"Женщина, которой уступили место, должна тотчас за это поблагодарить. Не годится в таких случаях на освобожденное место сажать своего здорового ребенка даже младшего школьного возраста."
iata de asta nu am stiut
micaela

Name: Di

Postby ihtus » 25 May 2015, 17:23

si eu acolo am citit despre eticheta ))
Chiar m-a mirat acest alineat, eu prima ce fac in caz de loc liber - asez copiii, si eu stau in piciaore. Insa da, eticheta e una, dar in conditiile transportului public in Chisinau uneori pentru copii e pur si simplu periculos sa stea in picioare, soferul poate sa frineze brusc, daca e imulzeala, poate sa-l inpinga cineva, etc.
ihtus

Postby LadyDi » 26 May 2015, 01:30

Cred ca tine de educatie. Nu mi-as permite sa insult pe cineva. Plus ma irita obiceiul prostesc al tarilor post sovietice de a pune la punct (пристыдить).
Prostul daca nu e si fudul, apoi nu e prost destul... cam asa ceva: needucat, dar moralist pina in maduva oaselor.
LadyDi

Postby Laura » 26 May 2015, 15:01

Tanti aia ( ca nu- i pot zice doamna) e o nesimtita.
Daca chiar vroia sa stea in umbra, putea ruga frumos copilul sa treaca pe alt scaun.
Eu am vazut/ trait si situatii cand femei mai invarsta refuzau sa se aseze si se simteau jignite :da
Si eu tot copiii ii asez in primul rand, eu ma pot tine, lor le vine greu.
"Anii ridează pielea, dar renunțarea la ideal ridează sufletul."
George Enescu
Laura

Postby Кисюня » 26 May 2015, 15:57

Da ce drept are d-ei sa ceara sa i se cedeze locul la umbra? Sunt locuri libere, stai, nu-ti place - stai la umbra in picioare. E vorba deja de comfort si nu de necesitate.
In ultimul timp foarte rar cineva multumeste pentru locul cedat. Clar ca nu mi trebu mie multumirea ceea, dar e normal sa fii politicos.
Кисюня

Postby Irina » 30 May 2015, 19:11

У меня сложное отношение к уступанию места было долгое время после операции. Ногу оперировали. То, что у тебя пять метров эластичного бинта под джинсами, со стороны не видно. И на лице у меня болезнь не нарисована. А у ступать приучена. Конечно, ездила на такси, чтобы избежать... :)
Irina

Name: Ирина Цуркан

Postby lenok1234567 » 01 Jun 2015, 07:21

некоторые наши мужчины очень даже рады присесть на местечко
Недавно ехала в 8 троллейбусе,так там кондуктор потребовала беременную девушку уступить место не очень прям пожилому мужчине...а вы тут про этикет..
lenok1234567

Postby Tinka » 02 Jul 2015, 22:18

Случай вчера в троллейбусе.
Троллейбус из этих новых, в переднюю дверь вошла женщина за 60 и в среднюю тоже вошла дама за 60. Обе направились к одиночном креслу, которое справа у средней двери. Желая пройти к этому месту они плечами столкнулись.
Девочки и что здесь началось - они толкались, обязывались, дергали друг друга за одежду. Ни одна не хотела уступить заветное место. Это при том, что пол троллейбуса было пустым((((
Tinka

Name: Valentina

Postby neea » 03 Jul 2015, 17:43

А меня мучает другое. Я пару раз пыталась усадить "не беременных" ) Вот смотрю - животик, и встаю, говорю "девушка садитесь", а она мне смущенно так "спасибо, я постою". Что делать? Мне все же кажется, что лучше обидеть девушку у которой пузико, чем пропустить беременную.
neea

Postby ihtus » 03 Jul 2015, 19:29

о! знакомая дилемма ))) мне вот кажется ужасно обидным для девушки если она не Б, пару раз так попалась. Поэтому в последне время старалась поймать её взгляд, осторожно перевожу на пузик и тоже взглядом спрашиваю "да?"

Вот так ни разу не промахнулась! и были и положительные ответы и отрицательные, так что мы женщины умеем и с полувзгляда понять друг дружку и не смущать при чужих людях. Наверное при мужчинах им особенно неприятно, если молоденькая
ihtus

Postby Olya » 03 Jul 2015, 21:04

Eu folosesc rar transportul public, dar dacă sunt cu copiii, nu-i permit nimănui să-i ridice pe pe scaune. Pentru mine bunăstarea lor e mai importantă.
Olya

Name: Olya

Postby Helga » 08 Jul 2015, 18:24

Всегда уступаю место пожилым, беременным, деткам. И давно заметила, что свои места скоорее уступают женщины и девушки, чем мужская половина нашего общества. Шапте ань де акасэ - только слова для многих и ничего больше.
Helga

Name: Оля

Postby Dharma » 15 Nov 2015, 13:05

Eu sunt egoista in aceasta privinta . Nu cedez locul in transport public . Fiecare din noi achitam egal si ne asumam responsabilitatea inainte de a urca in transport .
Dharma

Return to Psihologie si Relatii | Психология и Отношения