Настоящие друзья существуют?

Настоящие друзья существуют?

Postby Diunik » 03 Jul 2015, 20:55

Существует ли на самом деле понятие "настоящие друзья"? Кто они для вас? Сколько их у вас? А вдруг они не настоящие?

Я верю в дружбу - но, до определенного периода. Не знаю почему, всякая дружба у меня склоняется к одним и тем же факторам. Може я требовательная слишком или еще не удалось повстречать настоящего друга в полном смысле этого понятия? Поделитесь своим опытом пожалуйста. Буду крайне благодарна.
Diunik

Name: Nadin

Re: Настоящие друзья существуют?

Postby ihtus » 04 Jul 2015, 00:01

Сложный вопрос. Я разделяю понятия "друг" и "приятель" последние пару лет, после нескольких очень тяжёлых эмоционально разочарований. Настоящих подруг у меня не так уж и много, и это отношения проверенные временем, те люди с которыми нас сейчас связывает исключительно дружба. То есть как ни банально звучит, делить нам нечего и между нами только общение и поддержка.
Может где-то и неправильно звучит, но пару моих очень болезненных потерь "дружбы" произошли именно тогда, когда было что делить. Последнее года три назад.
А в дружбу верю, закалённую в горе и радости, это очень ценное чувство.
...Выкинуть хлам из дома и старых позвать друзей...
ihtus

Name: Alina

Postby Diunik » 04 Jul 2015, 12:16

А друзья одногодки? А что такое для вас "приятель" а что "друг"?
Diunik

Postby LadyDi » 04 Jul 2015, 18:10

E complicat
Prieteni foarte apropiati, nu am. Singura persoana cu care vorbesc zilnic este mama.
Am prietene la care tin mult si imi face placere sa comunic si sa ma intilnesc.
Nu cred in prietenie vesnica. Totul are o durata. Persoanele vin in viata noastra sa ne invete ceva si pleaca atunci cind avem lectia invatata. Nimic nu e intimplator.
LadyDi

Postby ihtus » 05 Jul 2015, 00:46

Diunik wrote:А друзья одногодки? А что такое для вас "приятель" а что "друг"?

С друзьями более личное общение, о самом сокровенном и личном. Приятели в общих чертах всё-таки не так близки, с ними многое можно обсудить, но ничего такого о чём можно пожалеть если вдруг узнает кто-то ещё.
Как-то так.

Моей самой старшей подруге 50 в этом году исполнилось, и несмотря на разницу в возрасте, мы общаемся на равных. Да и вообще если прикинуть, то рядом по жизни дольше всего со мной именно старшие подруги и так было всегда. Не знаю почему, видать это особенности моего характера, слегка консервативного и более близкого по духу старшему поколению.

чёт понесло меня с откровениями :4
ihtus

Postby Tinka » 15 Jul 2015, 19:15

А меня с настоящими подружками как-то жизнь раскидала по миру(((
Так что близких настоящих друзей и нет сейчас рядом.
Но есть люди, с которыми приятно общаться, добрые приятели такие. Друзьями их пока не назовешь, дружба проверяется временем.
Tinka

Name: Valentina

Postby Diunik » 19 Jul 2015, 00:11

А предательство сможете простить?
Diunik

Postby Olya » 21 Jul 2015, 22:17

Eu nu am prieteni, cu parere de rau. Acum vreo 10 ani puteam zice ca da, am, desigur, dar acum am inteles si eu ca prietenul la nevoie se cunoaste.
Cu parere de rau, majoritatea prefera sa nu observe problemele altcuiva decat sa ofere o sustinere.
Olya

Name: Olya

Postby Olya » 21 Jul 2015, 22:20

Diunik wrote:А предательство сможете простить?

Tradarea e ca o radiera, care sterge automat numele din listele persoanelor din anturaj.
Daca stii ca omul e in stare de asa ceva, oare nu te vei gândi ca o va mai face?
Olya

Name: Olya

Postby micaela » 22 Jul 2015, 09:46

marea majoritate a prietenilor sunt plecati,
iar distanta a facut sa discutam doar din cind in cind pe retelele de socializare si deja nu e aceeasi

a ramas mama - doar ca aici e o relatie aparte :) nu doar prietene
micaela

Name: Di

Postby Марго » 29 Jul 2015, 17:09

Уже давно не верю в дружбу, верю во временную взаимовыгоду, даже совместный приятный досуг выгода. И верю что отношения проверяются не в горе, а в радости, тогда и вылезает наружу зависть. В горе всем приятно быть героем-благотворителем.
Марго

Name: Рита

Postby ihtus » 29 Jul 2015, 22:11

Насчёт испытания радостью согласна, почувствовала к сожалению в своё время.
ihtus

Postby Алая Буква » 30 Jul 2015, 07:37

Существуют. Просто не стоит требовать или ждать от них невозможного :).
Алая Буква

Postby Diunik » 10 Aug 2015, 22:10

Были ли у вас моменты когда чувствовали разочарование, чувство что зря тратили время на кого-то?
Diunik

Postby ihtus » 10 Aug 2015, 22:22

не, времени не жалко было никогда
жалко бывает когда "оголилась" душой перед человеком который этого не стоит
ihtus

Postby ihtus » 26 Nov 2015, 23:59

просто так... попалось

Как-то один молодой человек решил жениться. Неделю он бегал весь в хлопотах, подготовке к свадьбе. В один из вечеров он обратился к отцу: «Папа, у меня к тебе просьба. Я не успеваю все сделать один, поэтому, пожалуйста, вот тебе список моих друзей. Обзвони их и пригласи на мою свадьбу». «Хорошо, сынок» -- ответил отец.
В день свадьбы сын подбежал к отцу и начал возмущаться:
-- Папа, я же просил тебя обзвонить всех моих друзей!
-- Я так и сделал.
-- Но в моем списке было 50 человек, а я вижу только 15 из них.
-- Сынок, я обзвонил всех… всех 50 человек. Каждому из них я сказал, что звоню по твоей просьбе, что у тебя сейчас проблемы и тебе нужна помощь друзей. И попросил всех прийти в это время в это самое место. Поэтому не переживай, сын, ВСЕ ТВОИ ДРУЗЬЯ СЕЙЧАС ЗДЕСЬ!
ihtus

Postby Dharma » 29 Nov 2015, 14:13

Alina foarte la tema .
In privinta prietenilor mei , ca si Alina am remarcat ca cea mai sincera si de lunga durata e prietenia intre oamenii care nu au ce imparti . Invidia si rautatea au fost cauzele cele mai dese cind am renuntat la prietenie . De obicei nu cer explicatii si nici nu ma inchid in mine sa sufar , nu merita acele persoane decit sa trag ata si sa le las in trecut .

Nu stiu daca e corect dar eu imi aleg prietenii dupa clasa mea si up , si mai aleg persoanele de la care am ce invata.
Dharma

Postby Diunik » 01 Dec 2015, 02:53

Dharma wrote:Nu stiu daca e corect dar eu imi aleg prietenii dupa clasa mea si up , si mai aleg persoanele de la care am ce invata.

Asa procedeaza de regula persoanele puternice si amibitioase. Eu nu stiu de ce, ma trag in viata la persoane mai slabe ca mine..si ca nivel cultural si spiritual si psihologic si material s.m.d Imi place sa-i ajut...sa-i indrum...sa-i ridic atunci cind ingenuncheza...Taica-meu mereu ma cearta ca e pierdere de timp, ca nimeni niciodata nu pretueste si ca cel pe care il ridici, nu va tine minte cine l-a ridicat...ci va zice ca e munca lui proprie...si ca daca ridici de 10 ori si a 11-a oara nu ai reusit sa o faci, anume data asta ii va ramine acelui om in memorie si nu acele 10 precedente. Credeti ca e adevarat?
Diunik

Postby Dharma » 01 Dec 2015, 10:15

Eu cred ca e adevarat . Am avut o perioada cind eram inconjurata de asa oameni , recunoac ca a fost pierdere de timp si multi nu au facut decit sa profite de mine si de timpul meu ca mai apoi sa sustie ca prin munca au obtinut ce au . O perioada chiar am ajutat la unele mamici care isi cresc singure puii sau care sunt in situatii financiare nefavorabile pe moment . Nu am facut altceva decit sa ma umplu de riie . Mai mult nu ma implic in nimic . Eu vreau sa imi cheltui timpul altfel .
Dharma

Postby micaela » 01 Dec 2015, 15:24

100% e adevarat
sunt mult mai multi care cauta sa fie "vagon" in loc de "locomotiva"
si prea putini care ar accepta sa se inverseze cu rolurile din cind in cind - asa prieteni prefer sa am -din pacate mai multi sunt departe, pe loc a ramas doar 1 + familia

am niste cunostinte care sunt niste profitori :
daca sunt ajutati - uita,
daca se cere ajutor de la ei mereu gasesc ceva sa spuna "hai de dimineata vii la mine sa facem asta, asta si asta, iar dupa ne lamurim cu chestiile tale" ghiciti ce se intimpla dupa... cind vine seara
micaela

Name: Di

Next

Return to Psihologie si Relatii | Психология и Отношения