Дежавю (déjà vu) - у вас бывает?

Дежавю (déjà vu) - у вас бывает?

Postby ihtus » 28 Jul 2015, 03:28

Image

Дежавю́ (фр. déjà vu: [deʒa vy] (i) — «уже виденное») — психическое состояние, при котором человек ощущает, что он когда-то уже был в подобной ситуации, однако это чувство не связывается с конкретным моментом прошлого, а относится к прошлому в общем.

wikipedia.org

Девочки, а у вас бывает дежавю? Я как-то в последнее время осознала, что почти не испытываю больше это чувство, и не знаю даже, хорошо это или плохо.
Помню, что в детстве бывало часто, я его всегда пугалась, будто прикасалась к чему-то сверхъестественному, а потом привыкла и просто удивлялась, пыталась вспомнить реальную похожую ситуацию.

Вам вообще знакомо это?
...Выкинуть хлам из дома и старых позвать друзей...
ihtus

Name: Alina

Re: Дежавю (déjà vu) - у вас бывает?

Postby Марго » 04 Aug 2015, 15:49

Бывает, и для меня это загадка, как так получается? Осознаю, что этого не могло быть раньше, но чувствую, что уже было. Может это как-то связано с переселением душ?
Марго

Name: Рита

Postby Diunik » 10 Aug 2015, 20:21

А у вас не было мыслей что вы одну и ту же жизнь проживаете одновременно в разных мирах? Мне очень часто снятся разные моменты из моей жизни но которые вообще не связаны с местом и людьми с которыми я сейчас проживаю..

Насчет дежа-вю..бывает и довольно часто. Причем вижу ситуацию во сне а потом наяву но мелкими фрагментами и не понимаю это сон или реальность..буд-то фильм Матрица, ей Богу. А еще всегда волнует вопрос..вот есть же люди которые говорят тебе кое-что из будущего да такие еще подробности а потом через года все случается..и возникает вопрос: " Это уже когда-то, где-то произошло раз человек видел фрагменты?" Вы что об этом думаете?
Diunik

Name: Nadin

Postby ihtus » 10 Aug 2015, 21:34

Нее, я в параллельные миры и предсказания не верю, но дежавю чувствую. Может это как сны - мозаика воспоминаний и впечатлений, которые в расслабленной голове складываются в паззлы и кажется похожим на то, что происходит сейчас?
ihtus

Postby Diunik » 12 Aug 2015, 15:17

Я вообще скептик от корня волос до кончиков пяток))) Но..был в моей жизни случай когда мне пришлось рот открыть. Когда мне еще 9 лет было моей маме сказали случайно что у меня муж будет из другой страны с погонами на плечах(подумала тогда что мент какой-то), странное имя и я буду подписываться на букву О. А потом познакомилась с парнем с странным именем, с другой страны у которого профессия связана с погонами и фамилия на букву О. Ровно через 2 дня я с ним встретилась на улице, оказалось что он в гости приехал к своей тети а она моя соседка через 2 дома живет и на улице он улыбнулся и сказал мне: Мы будем вместе, у нас будут 2 сына и твой папа, который далеко(на тот момент папа был в Германии и я его не видела 4 года) вернется домой в конце декабря. Я подумала: Вот лох, нашел как меня завоевать. И вообще не обратила внимание, он мне даже не понравился таким упорством. Пришел декабрь и 26 числа мой папа приехал домой спустя 4 года. Конечно это совпадение подумала я...а потом поженились, начала подписываться на букву О, и родила двух сыновей. Как вам такое?
Diunik

Postby ihtus » 12 Aug 2015, 15:29

ёлки, у меня аж мурашки по коже!
а ты мужа спросила, откуда он это узнал? ну вот предсказал кто-то или оно как-то само получилось? или он пошутил так и совпало?

Я ходила студенткой к предсказательницам, мы тогда с девочками увлекались и полстипендии были готовы отдать, были и у до сих пор знаменитых )) ни-че-го не сбылось! абсолютно
ihtus

Postby Марго » 12 Aug 2015, 22:01

Diunik, вот это да! А ещё были у вас такие случаи с мужем, чтобы он предсказал? Дежавю было когда я маленькая была, уже давно не видела.
Марго

Name: Рита

Postby Diunik » 15 Aug 2015, 15:40

Не, девчат...неправильно видимо изложилась...Не муж предугадал а ему бабулька одна сказала. Он поехал с тетей, той надо было и стоял в дверях и ждал ее а бабулька была слепая еще бедненькая и почуяла его и говорит: А ты что там стоишь? Вопросов ко мне нет? А он: Да нет, вроде. А тетя сразу: Да вот страдает он..не может никак невесту себе найти.(но это было в шутку сказано..поклонниц у мужа был вагон и тележка)))Ну и бабулька спиной даже говорит ему: Ты два дня познакомился с девушкой. Вот она и будет тебе женой и будет у вас два сына и еще, она очень переживает за своего папу. Так вот скажи ей чтоб успокоилась потому что папа ее приедит в декабре домой.

Вот так все было.
Diunik

Postby ihtus » 21 Sep 2015, 18:02

нашла интересное

У феномена “дежа вю” (“уже виденное”) есть противоположность, которая называется “жаме вю” (“никогда не виденное”). Это ощущение, что переживаешь что-либо в первый раз, хотя умом и осознаёшь, что уже неоднократно был в подобной ситуации.
ihtus

Return to Psihologie si Relatii | Психология и Отношения