Основы FlyLady

Основы FlyLady

Postby ihtus » 11 Jun 2015, 19:25

Раз уж мы полетели, я подумала потихоньку натаскать сюда базовую информацию, чтобы мы не искали её каждый раз в инете.

На сайте flylady.ru, с которого я начинала свои полёты, есть раздел "Основы системы", но я попробую своими словами, так как я её вижу.

Итак, самое важное:

- Не сделать, а поделать. Мы часто пугаемся большого объёма работы и откладываем на потом. Флай подразумевает, что мы начинаем и делаем что-то 15тиминутками, и каждый такой подход немного исправляет ситуацию. Я это уже и с детьми практикую, к примеру когда в детской завал, прошу дочку пойти и убрать на место 10 предметов. Любых, но важно, чтобы на место, или если этот предмет мусор - то в мусорку.
Как-то так во всём.

- Не догонять. То есть если вы пропустили денёк, не хотелось, были дела вне дома. заболели и тд, то не нужно пытаться сделать в 2 раза больше на следующий день. Всё в том же темпе, маленькими шагами.

- Рутины. Это список обязательных дел на утро и на вечер. Если ему следовать постоянно, вырабатываются полезные привычки и многие вещи делаются на автомате. К примеру, приготовить одежду на завтра и тд.

- Работа в зоне. Флай предлагает разделить свой дом на равноценные по объёму зоны и каждую неделю работать только в одной из них, чтобы более мелкий охват территории улучшал качество уборки. И для каждой зоны сделать подробный список дел, он получится не сразу, потихоньку будете обнаруживать новые дела для этой зоны и дописывать.

- Размусоривание. Эта любимая :) тут речь об избавлении от ненужного, практически мой девиз уже несколько лет (моя подпись всем знакома). Не обязательно всё выбрасывать, что-то можно отдать, продать, важно не держать в доме лишнее ненужное, не захламлять.

- Hotspot (Хотспот): Место в твоем доме, куда стоит положить хоть один лист бумаги, как он начинает размножаться с ужасающей скоростью. И прежде, чем ты хоть что-то успеешь заметить, все уже в этих бумагах. У меня есть несколько таких мест: обеденный стол, один из рабочих столов на кухне, кофейный столик, стул в моей спальне и плетеный ящик. Нужно еще перечислять? У тебя такие места тоже есть!

Ну и остальное уже буду добавлять по мере того как мы будем осваивать первые шаги, так как я и сама уже подзабыла с моим хаотичным графиком работы последние пару лет.
...Выкинуть хлам из дома и старых позвать друзей...
ihtus

Name: Alina

Re: Основы FlyLady

Postby Creatsa » 12 Jun 2015, 00:19

E foarte utila informația... Chiar dacă pe site-ul oficial e descris amănunțit, e făcut mai mult într-un mod mai mult psihologic pentru a te face să te ridici și să faci acum, dar unele dintre detalii nu prea sunt clare. .. Și uneori mă stopează. .. :)
Creatsa

Postby ihtus » 17 Jun 2015, 01:18

У нас в соседней теме появилось понятие "пятиминутное спасение комнаты". Очень-очень полезное занятие в вечерней рутине, когда действительно за 5-10 минут быстро пробежишься по комнатам и положишь всё на места. И сразу картина в доме меняется, а утром просыпаешься в идеальном порядке.

Скажу честно, для меня не так важно всё пропылесосить-отмыть-протереть, как положить всё по местам, это намного лучше ощущается визуально.

Ну и в случае неожиданного визита очень выручает эта привычка всё за пару минут рассовать по местам.
ihtus

Postby Vanda » 17 Jun 2015, 14:01

Cel mai tare pe mine mă întristează camera copiilor. Acolo mai mult de 10 min niciodată nu e curat, mereu toate în toate părțile. girl_cry2
Așa-mi vine câteodată să iau un sac mare, să strâng totul și să duc la gunoi ))
Vanda

Name: Daniela

Postby ihtus » 17 Jun 2015, 14:41

oh
am o multime de cutii pentru pastrare si oricum e dificil sa fie ordine acolo
ele mai baga totul sub pat, cind le zic sa stringa, girl_impossible si aparent e curat, dar cind ma bag sa scot totul...
ihtus

Postby LissyFox » 17 Jun 2015, 15:00

Eu tot am pus seara "пятиминутное спасение комнаты"
Pentru mine e mai comod asa
LissyFox

Name: Olesea

Postby Vanda » 24 Nov 2015, 09:58

Este pe undeva vre-un sfat cum să scoți mirosul din cuptorul cu microundă?
N-am avut ce face și-am făcut pop-corn cu aromă de cașcaval în el.
Vanda

Name: Daniela

Postby ihtus » 24 Nov 2015, 14:58

stiu de otet in apa, lasat la max pe mai mult timp
insa nu am incercat, daca functioneaza
ihtus

Return to Bazele FlyLady | Основы FlyLady