Как в Вильнюсе сохраняют архитектурный облик города.

Как в Вильнюсе сохраняют архитектурный облик города.

Postby ihtus » 24 Jun 2015, 15:15

Когда я первый раз была в Вильнюсе, я поразилась его архитектурной целостности и гармоничности. Исторический центр города своею лаконичностью разительно отличается от пёстрого центра Кишинёва. С удивлением отметила для себя, что несмотря на такое же количество магазинов, кафе, вывесок, общий вид города совершенно непохож на то, к чему мы привыкли тут.

Мне стало интересно, каким же образом им это удаётся?

Ответ я получила позже, когда мой близкий родственник снял помещение под офис в историческом здании на одной из старейших улиц Вильнюса - Пилес, и начал делать в нём ремонт. Сама улица выглядит так, как видите здания хоть и разного цвета и в разном стиле, но выглядят как часть единого архитектурного ансамбля:

Image

Image

Image

На этой улице есть много боковых внутренних дворов, каждый из них сам почти как отдельная мини-улица, в одном из них и был снят офис. Это вход во дворик:

Image

1. Во-первых в старом городе существуют большие ограничения к декору фасадов. Есть определенные правила, регламентирующие каким образом ремонтировать здания снаружи и даже (!) изнутри.

2. Цвет с наружной стороны должен соответствовать допустимой палитре, и должен быть одобрен специальной комиссией при городском управлении, которая следит за сохранением наследия старого города.

3. Также дизайн новой вывески должен пройти одобрение той же комиссии. Вывеска должна сочетаться со стилем старого города. Из материалов для изготовления вывески чаще всего используют дерево и металл. Пластмассовые вывески очень редко одобряют, а неоновые запрещены категорически.

4. Очень строгие требования также и к внутреннему ремонту. Во-первых запрещены любые перепланировки. Если ставятся перегородки в помещении, они должны быть легко демонтируемыми и не затрагивать основные стены.

5. Также существуют участки под особым наблюдением, изменять которые категорически запрещается. Несмотря на то, что здания находятся в частном владении!
К примеру в офисе есть несколько участков (старый камень на полу, кусок кирпича в стене), которые нельзя закрашивать или чем-то покрывать. При ремонте их нужно обойти и оставить в первозданном виде.

Вот фасад офиса, над окном хорошо виден исторический участок, который находится под охраной городского управления:

Image

И аналогичный у соседей, в магазине изделий из льна

Image

А это участки уже внутри помещения, которые в любой момент могут проверить. Даже если это не офис, а частный жилой дом.

Image

Image

Image

Кстати такое же мне встречалось в Таллине, когда мы снимали пару ночей комнату в частной квартире. В той комнате были огромные булыжники на стенах, которые находились под охраной.

В Кишинёве с каждым годом всё меньше исторических зданий, а сохранившиеся многие ремонтируются по вкусам своих хозяев, из которых мало кто ценит их истинный облик. Думаю, у нас ещё есть шансы сохранить своё культурное наследие, там более сейчас, когда в последние годы всё больше внимания уделяется возрождению традиций...
...Выкинуть хлам из дома и старых позвать друзей...
ihtus

Name: Alina

Re: Как в Вильнюсе сохраняют архитектурный облик города.

Postby ihtus » 10 Jul 2015, 18:21

Пересматривала фотки и нашла ещё несколько, где видны незакрытые следы оригинального сооружения

Это здание не "просит" ремонт, просто непокрытые исторические участки

Image

Тут сохранилась часть оригинального порога

Image

И даже так, обрамление в рамке

Image
ihtus

Postby LadyDi » 12 Jul 2015, 14:38

Chestia asta cu o parte din perete "patrimoniu", nu o prea inteleg. Dar si in Norvegia fasada casei nu se permite de schimbat. Inauntrul poti sa o renovezi asa cum doresti, dar pe dinafara nu se permite nici o modificare.
LadyDi

Postby ihtus » 13 Jul 2015, 13:30

Mie mi-au explicat astfel: peretii original cu timpul erau acoperiti de la reparatie la reparatie, insa oricum uneori mai cad toate straturile dezgolind cele istorice. Si acum se acopera doar ceea ce nu e autentic.
ihtus

Return to Lituania | Литва