Albena Bolgaria

Albena Bolgaria

Postby ihtus » 01 Sep 2015, 22:02

Ну вот, пока свежи воспоминания, напишу свои впечатления об этом небольшом местечке, надеюсь будут полезны кому-то в выборе курорта в следующем году. По болгарским законам Албена даже не имеет статуса города и была основана всего 46 лет назад именно как курорт. Мы попали как раз на празднования по случаю 46тилетия. (Все фото в тексте - мои)

Image

Image

Image Албена небольшая.
Чтобы обойти его вдоль пешком, нам с детьми понадобилось меньше часа. Жилых домов не видели вообще, только отели и детские лагери. Основных дорог от края до края всего три, по двум из них мы и прошлись.

Image Ооочень зелёная.
Практически расположена в натуральном лесу. На территориях отелей высажены газоны и подстрижены кусты и деревья, но между линиями отелей - густой лес с зарослями ежевики, малины, множеством ящериц. Мы как-то насчитали 15 за день, которых увидели по дороге на море и с моря.
Лес - шикарный! настоящий, с огромными деревьями и непроходимыми зарослями. Мне показалось, там практически невозможно пройти, если нет тропинки. На спелую ежевику и малину мы только облизывались, не пробьёшься, а царапаться об ветки не хотелось.

Image

Image

Image

Image Пляж и море.
Пляж песчаный, довольно широкий. Шезлонги у нас были включены, но между рядами регулярно проходил проверяющий с кассовым аппаратом и если без браслета - просил оплатить, выдавал чек. Цену не знаю )
Есть площадки для пляжного волейбола, но я ими не интересовалась, просто отметила для себя.
Из-за природного расположения курорта, пляж почти безветренный, даже когда на море волны.

Морееееее! прозрачное-прозрачное, спокойное, вход в море плавный и уровень воды доходил мне не выше чем по плечи, потом снижается ниже колен и снова углубляется. Для отдыха с детками - чудное местечко.
Ещё в один день мы нашли живых двустворчатых моллюсков, посадили их в игрушечную лодку и понаблюдали, потом выпустили. А в другой день нашли раков-отшельников, соседи по отелю наблюдали за крабами, но нам не попадались. И стайки мелких рыб плавают, шустрые )))

Image

Image

Image

Image Сувениры
Как везде наверное. Половина - китайская ерунда, из аутентичных магнитики (и то далеко не все), вышивка, посуда ручной росписи (есть и штамповки существенно дешевле), сувениры из ракушек, КОСМЕТИКА и конечно специи. Остальное не стоит и смотреть даже.
И практически во всех ларьках одинаковый выбор, вроде как много всего, а как рассмотришь. то выбрать для конкретного человека сложно.

На сувенирной улочке )))

Image

Image Пляжные принадлежности, игрушки, текстиль.
У нас всё дешевле намного. И надувные штуки, и пляжная косметика, и купальники-полотенца и прочее... Зря я надеялась закупиться на скидках в конце сезона, лучше всё брать отсюда.

Image Развлечения
Где-то там на краю курорта на карте указана дискотека, но мы её не слышали. Место спокойное, опять же идеально для семейного отдыха. Куча развлекалок типа надувных горок-батутов, каруселей и тиров. Можно взять напрокат педальные типа машинки и на них ездить по городу. Есть паровозики типа как у нас в Долинке, но 5 долларов за человека нам показалось уж совсем наглым )) нам на семью нужно 15, если младшая на руках сидеть будет. Ещё можно покататься в карете с лошадьми.
Вроде как всё, может кто-то дополнит.

Image

Image

Image Рестораны-кафешки.
Отовсюду пахнет вкусно :) Мы были в "Стара кэща" прямо на пляже, лёгкий обед нам стоил 20 долларов. И суп пах как бабушкин! А хозяин ресторана говорил "чичас принесу ", точно как моя бабушка-болгарка. дети не изменили себе, заказали пиццу, мне было вкусно.

Image

Image

Image

Image Машины
Машин много, они везде, но ездят медленно и при первом признаке, что хотите перейти дорогу, уступают.

Image Туалеты :)
Далеко не мелочь, если в жару постоянно что-то пьёшь. Можно зайти в любой отель и недалеко от рецепции всегда есть туалет, которым можно воспользоваться бесплатно. Мы видели и один платный на пляже, но смысла в нём особого не вижу, если только для новичков.

Вроде как всё, если вспомню - допишу.

А это в одной из кафешек, ласточки. Они там везде.

Image

Image
...Выкинуть хлам из дома и старых позвать друзей...
ihtus

Name: Alina

Return to Bulgaria | Болгария