La ce virsta la gradinita? | В каком возрасте идти в садик?

La ce virsta la gradinita? | В каком возрасте идти в садик?

Postby Tavi » 30 Oct 2015, 16:20

ihtus wrote:ох, вернуть бы то время, когда я старшую в 2 годика сразу в садик отдала, ни за что бы не повторила...

Очень интересно твое мнение как мамы двоих деток , в последнее время каждый считает своим долгом спросить почему деть не в саду.

Да действительно ему движение нужно, а тут походил в начале ново и интересно, а потом бегать в холле хочет, а в класс нет.
Про Смарт Старт тоже думала попробовать , может другая подача занятий будет.
Площадки это вариант, но хотелось к коллективу его приучить, уроки не так мне важны, и дома рисовать можно, а вот просим друзей постоянных.
В общем этот вопрос отдельную тему заслуживает.
Tavi

Name: Танюшка

Re: Как дела? болталка

Postby ihtus » 30 Oct 2015, 16:29

это реально большая тема, соберусь в кучку и напишу свои наблюдения, сейчас опять убегаю просто
мой опыт конечно не аксиома, может ещё девочки напишут из своего
...Выкинуть хлам из дома и старых позвать друзей...
ihtus

Name: Alina

Postby Olya » 31 Oct 2015, 08:59

Despre gradinita - cea mare a mers la doi ani.. cea mica la 3,5.
Olya

Name: Olya

Postby Vanda » 31 Oct 2015, 16:03

Fetele mele au mers la grădiniță de la 2 ani. Pînă au împlinit 3 ani nu cred că au mers în total vreo 3 luni, tot timpul bolnave acasă.
De la 3 pînă la 4 le-am ținut acasă, s-au început probleme mai grave, una a fost operată, cealaltă de la atâtea infecții de la grădiniță a căpătat o infecție urinară care mai n-a dus la un blocaj de rinichi, jum de an a băut antibiotice. Cînd au împlinit 4 ani jum. le-am dat la altă grădiniță, nou deschisă, puțini copii, puține probleme. Când s-au început a se mai aduna copii au început iar virozele în mod abundent. Educatoarele se schimbau practic la fiecare 4-5 luni. La vârsta de 6 ani, când au început să se jeluie deacum de dureri de burtă și vomitări după grădiniță, am înțeles că mâncarea de la grădiniță îmi ”strică” copiii. Am abandonat iar grădinița și le-am dat la Smart Start la orele de pregătire pentru școală, cea mai bună decizie luată vreodată. Acolo în 2 luni am văzut așa progrese pe care nu le-am văzut în 2 ani de grădiniță.
Acum, nu ca să mă laud, dar la școală se descurcă cel mai bine. Fetele mele sunt date des drept exemplu pentru ceilalți copii.
Vanda

Name: Daniela

Re: La ce virsta la gradinita? | В каком возрасте идти в садик?

Postby ihtus » 05 Nov 2015, 19:15

Спасибо Тане, напомнила мне про эту темку. Напишу из своего опыта, но не претендую на стопроцентную истину.

Миленку я отдала в садик в 2 годика, об адаптации не особо переживала, так как и я с братом ходили в садик с годика, и мама наша воспитатель и за время своего опыта помогла многим деткам пройти этот сложный период.
Дочка ходила в садик, занималась на "отлично", её всегда хвалили, друзей в группе было много. И до Тианки я считала, что садик с 2х лет был хорошим решением.
Но... Когда старшая пошла в школу, малой исполнилось 2 годика и я решила пока не отдавать её в садик, так как у меня была возможность работать дома и по необходимости оставлять ребёнка с няней. Сейчас ей 5 и я вижу, насколько большая разница между "домашним" и "садиковским" ребёнком. Она не боится что-то сделать не так, как надо. Нарисовать, станцевать, спеть. Более свободная в выражении эмоций, мыслей, в творчестве. У неё нет рамок "как правильно" и эмоционально она более спокойна, чем старшая. Общительная, так как мы выходим и на детскую площадку у дома, и на платные в городе, то есть у ребёнка нет недостатка в общении.

Про обучение. Мы дома занимаемся творчеством, многое ей старшенькая показывает, учит. Чтению, в отличии от старшей, я её решила не обучать раньше времени (старшая в 4 читала по слогам). Но буквы она давно знает частично из мультиков, частично спрашивала у нас и мы ей показывали. Математика также - если ей интересно, то играем и считаем, складываем-вычитаем.
Стишков не знает ))) хотя мне не раз говорили, что в 5 она должна знать стихи. Кому должна, я не в курсе ))) но пересказать мультик или прочитанную книжку она может, спеть наизусть песенку из услышанных и понравившихся с ютуба тоже. Опять же, рассказывает то, что ей интересно, что её впечатлило, а не то, что "надо" кому-то.

Дети у меня одинаковые по способностям и развивала я обеих одинаково, любим и балуем и наказываем тоже одинаково, но младшая растёт намного счастливей, чем была старшая в этом возрасте, хотя тогда она была единственной и баловали мы её безмерно. Всё-таки дисциплина и рамки накладывают отпечаток, увы... Если бы вернуть то время, я бы не спешила на работу, подождала бы пару лет.
ihtus

Postby Tavi » 05 Nov 2015, 20:17

Алина, спасибо за ответ.
У нас было так.
Я не спешила на работу до 3х лет. Даже не думала оставить на бабушку, про сад и речи быть не могло. Сейчас Димке три, он просится в сад, но говорит об этом как о игровой площадке, так там классно по его словам, там "есть гоночная машина"...ага даже две, воспитательницы зовут их. Мои рассказы о дисциплине, что все как тетя скажет он просто не слышит, видит деток на прогулке в саду и хочет туда, но я понимаю что нечего нам "туда". Есть бабушка которая покормит -поиграет- спать положит и все это когда захочется , а не по расписанию.
Меня мама отдала в сад как всех, у них выбора не было. Мне было два, я дома уже хорошо говорила, а в саду молчала весь день, воспитатели просили родителей научить ребенка разговаривать, можно представить насколько мне там было комфортно. Мой ребенок в 2,5 не говорил, наслушались мы что сад поможет разговориться, не уверена что помог бы.
Думаю мой ребенок сад увидит ближе к школе. Если сам нас убедит что хочет раньше, подумаем, но не раньше весны.
Tavi

Postby Tinka » 05 Nov 2015, 22:12

Вот беда с этим садиком...
Очень хотела бы отдать, но реально как-то жалко своего 2-х летку.
Вот будут его там обижать, а он мне рассказать толком не сможет...((((
Tinka

Name: Valentina

Postby Tavi » 06 Nov 2015, 01:18

Меня всегда удивляли мамочки, которые с нетерпением ждут направление в сад, и не по тому что надо работать, а просто избавить себя от мамской рутины. Мы даже в очереди в сад не стоим.
Tavi

Postby Tinka » 06 Nov 2015, 14:36

Знаешь, я вот очень хочу сбавить с себя мамскую рутину. Хоть на пол дня!
Бабушки наши далеко, так что малый без меня не оставался. Я устала! Хочу время на себя.
не ужели это такое постыдное желание?!
Tinka

Name: Valentina

Postby ihtus » 06 Nov 2015, 15:05

а у меня сейчас, когда малую отдала на 4 часа в садик, есть почти три часа своих дома, и это мне в радость
когда тихо и можно просто в ванную залезть и побалдеть
или почитать
или убрать

вне дома была такая возможность, могу с няней оставлять, но дома - нет
ihtus

Postby Tavi » 06 Nov 2015, 20:50

Иметь время на себя это нормальное желание, мне его не так много надо, не до того же чтоб мечтать о свободе с утра и до вечера когда твоему ребенку и 2х лет нету.
я о том когда и воспитание на сад спихнуть хотят, типа "вот не слушаешься, ничего в саду воспитают"
Tavi

Postby LadyDi » 07 Nov 2015, 21:08

Trei copii au mers la gradinita de la 2 ani si a fost destul de ok.
In Norvegia copii merg la gradinita de la 10 luni si cred ca nu e deloc ok. Am vorbit cu fete care lucreaza la gradinita si e vai de copii astia. Eu asa nu vreau. Copilul meu va merge la gradinita de la 2 sau 3 ani. Totul depinde de bunicuta noastra. Eu de la 10 luni, am iesit la munca. Aici concediile de maternitate sunt scurte. Dar am un foarte mare noroc de mama mea care a fost de acord sa vina sa ma ajute.
LadyDi

Postby LadyDi » 07 Nov 2015, 21:18

Tinka wrote:Знаешь, я вот очень хочу сбавить с себя мамскую рутину. Хоть на пол дня!
Бабушки наши далеко, так что малый без меня не оставался. Я устала! Хочу время на себя.
не ужели это такое постыдное желание?!

Iata la tema asta trebuie de facut o tema aparte. Eu tot consider ca mama are nevoie de timp pentru ea. Eu intotdeauna accept ajutorul cuiva. Nu sunt genul de mama-closca.
LadyDi

Return to Studii | Образование