Нестандартный подход к обучению ребёнка, ваше мнение?

Нестандартный подход к обучению ребёнка, ваше мнение?

Postby ihtus » 14 Mar 2016, 03:02

Первый раз мне эту мысль озвучил мой брат и она поначалу показалась мне недостижимой в наших реалиях. Но потом я стала как-то задумываться и всё больше склоняюсь к тому, что "а почему бы и нет?". Суть в том, что среди детей не так уж много настоящих отличников, которым всё даётся легко, без особых усилий (я о школьной программе). И в то же время большинство успешных людей были далеко не отличниками, уделяли минимум внимания "лишней" информации, но увлечённо вкладывали себя в любимое дело.

Предысторией этой идеи для нас стала семья Крамарик, вернее их дети, с которыми брат виделся некоторое время в Вильнюсе. Одна из детей - Акиана, известная девочка-художник, пишущая потрясающие картины. Второй - Илья, самый маленький в мире философ. Эти дети по решению родителей никогда не ходили в школу, их обучением занимались исключительно родители и акцент ставился на полную свободу их самовыражения в том, что им нравилось. То есть девочку не учили рисовать "правильно", а позволяли рисовать как чувствует. Мальчика не поправляли в выражении мыслей, не направляли в "нужное русло." Не нахожу ничего о старшем брате, знаю что в 19 лет он стал шеф-поваром ресторана в Штатах и кулинарией увлекался с детства, это информация из семьи.
Вчера наткнулась на ещё одного подобного ребёнка, правда обучающегося в школе - Кирон Уильямсон.

Стала задумываться о том, чтобы дать возможность детям не особо напрягаться в изучении школьных предметов , не настаивать на отличных оценках, красивом почерке и 100%м выполнении домашнего задания. Но "ловить" их увлечения и давать заниматься любимым делом столько, сколько желают, по возможности помогая в этом, но не ограничивая рамками "правильности". И может даже взять репетитора\учителя для индивидуального обучения, опять же договорившись, чтобы не ограничивал "правильностью", но помогал и направлял.
Максимально отойти от системы и дать возможность самовыражения.

Подобное желание у меня было изначально, когда я искала школу без униформы и ту, где ставится акцент на индивидуальность. Идеал не нашла, но наша Пас ку пас больше всего подходила под мои требования. Сейчас же для меня просто чуть понятнее обрисовалась идея.

Ведь многие отдают деток на танцы, гимнастику, рисование, в спорт. И некоторые родители, у которых дети часто ездят на соревнования, уже не так акцентируют внимание на школьных предметах. Но почему бы не отдать ребёнка в обучение к повару, дизайнеру, архитектору, автослесарю, если ему интересно именно это?

Да, непривычно, и наверное сложно найти взрослого человека (профессионала, это важно), желающего возиться с ребёнком. Но не недостижимо. И я пока не готова полностью отказаться от школы, но согласна чуть ослабить следование школьной системе. Тем более все мы знаем, насколько несовершенна наша школьная программа, сами многие её критикуем. А ребёнок и его будущее всё-таки важнее. Ещё год назад, когда система для меня была важна, Оскар Бренифье озвучил неприятные для меня мысли, и как в воду глядел. За год наш класс сменил три классных руководителя, а мой ребёнок со мной на всю жизнь и важнее всего для меня не домашнее задание, и не школьная успеваемость, а наши отношения.

Надеюсь понятно озвучила мысли :) Что вы думаете об этом?
...Выкинуть хлам из дома и старых позвать друзей...
ihtus

Name: Alina

Re: Нестандартный подход к обучению ребёнка, ваше мнение?

Postby micaela » 14 Mar 2016, 14:27

nu stiu e adevarat sau nu, dar imi place si reflecta cam aceiasi ideie

О силе слов.

Однажды юный Томас Эдисон вернулся домой из школы и передал маме письмо от учителя. Мама зачитала сыну письмо вслух, со слезами на глазах: "Ваш сын - гений. Эта школа слишком мала, и здесь нет учителей, способных его чему-то научить. Пожалуйста, учите его сами."

Через много лет после смерти матери (Эдисон к тому времени уже был одним из величайших изобретателей века) он однажды пересматривал старые семейные архивы и наткнулся на это письмо. Он открыл его и прочитал: "Ваш сын - умственно отсталый. Мы не можем больше учить его в школе вместе со всеми. Поэтому рекомендуем вам учить его самостоятельно дома".

Эдисон прорыдал несколько часов. Потом записал в свой дневник: "Томас Алва Эдисон был умственно отсталым ребенком. Благодаря своей героической матери он стал одним из величайших гениев своего века."
http://www.anekdot.ru/id/795647/

probabil merita mai intii sa gasesti un specilist sa faca o testare, apoi sa vezi cum ii vei integra programul in activitatea de zi de zi. oricum comunicarea cu colegii de scoala nu trebuie exclusa

P.S. picturile Аkianei sunt superbe girl_in_love
micaela

Name: Di

Postby Vanda » 14 Mar 2016, 14:44

Eu sunt desigur pro educare individualizată, dar școala oricum trebuie pentru cultură generală. Numai că școlile din păcate prea mult vreau.
Vanda

Name: Daniela

Postby Laura » 17 Mar 2016, 10:51

Am sentimente duale in privinta asta.
Imi place ideea de libertate si dezvoltare a intereselor copilului, dar, din cauza ca sunt prea infipta cu picioarele in realitate, nu stiu cum poate funtiona in societatea de azi. Sunt cazuri minime de succes, Einstein, Zuckerberg, Tesla, etc. dar, raportat la populatia pamantului astea sunt mai putin decat o picatura in ocean.
Iar societatea cere pentru orice fleac atestat, certificat, diploma. Si degeaba esti cel mai bun daca nu poti prezenta o hartie.
"Anii ridează pielea, dar renunțarea la ideal ridează sufletul."
George Enescu
Laura

Postby ihtus » 18 Mar 2016, 22:18

Da, e imposibil practic sa renunti la hartii... doar ca vreau sa incerc sa nu dau importanta unor obiecte inutile pe viitor. Vreau sa incerc inca nu e = realitate, azi rezultatele la testare nu ma-u bucurat mult si din nou m-am prins pe faptul ca inca e important pt mine.
ihtus

Postby ihtus » 12 May 2016, 14:44

Un articol minunat la tema Михаил Казиник: «Забирать у детей детство, чтобы сообщать им кучу информации, — это преступно».

micaela wrote:nu stiu e adevarat sau nu, dar imi place si reflecta cam aceiasi ideie
О силе слов.

Diana, am copii absolut obisnuiti, insa o luna in urma am primit un mesaj asemanator (citez): "Nu va truditi sa veniti la testare pentru gradinita, ca noi nu va acceptam". Si la intrebarea mea din ce cauza mi s-a explicat ca: "valorile familiei nu coincid cu valorile scolii".
De ris si de plins...
ihtus

Postby ihtus » 13 May 2016, 11:19

ihtus

Return to Studii | Образование